Elezioni amministrative a Cava de’ Tirreni, ecco tutte le preferenze dei candidato al consiglio comunale

Candidato sindaco

Vincenzo Servalli 16.468 voti (51,52%)

Partito Democratico per Cava 5.907 voti (19,64%)

Senatore Nunzio 1545, Altobello Annamaria (detta Annetta) 789, Bisogno Marco 15, Brunetto Francesca 105, Canora Eugenio 383, Carratù Salvatore 213, Carusone Marina 346, Chiariello Rita 148, De Simone Olmina 98, Ferrara Annalaura 375, Galdo Giuliano 395, Iuliano Lorena 474, Landi Paola 356, Laudato Massimo 197, Longobardi Silvana 81, Manzo Francesco (detto Franco) 374, Mauro Barbara 142, Memoli Carmine (detto Nuccio) 101, Narbone Luca 1068, Padovano Sorrentino Anna 415, Palladino Emanuela 163, Panza Lucio 320, Trezza Antonia (detta Antonella) 73, Vitale Antonio 67.

Insieme per Servalli Sindaco 4.545 voti (15,11%)

De Filippis Federico 383, Avagliano Filomena (detta Mena) 304, Apicella Antonio (detto Tony Biancoblù) 73, Baldi Germano 278, Consalvo Francesco 27, Conti Angelo 31, Davide Raffaele 75, Farano Domenico 143, Formisano Daniela 82, Gigantino Angelo 64, Iennaco Antonella 120, Leo Danilo 447, Lodato Valeria 126, Mandara Bernardo (detto Fernando) 408, Nava Emanuela (detta Emy) 55, Nicoli Federico 183, Pastore Luca 253, Petrolini Giuseppina 227, Russo Domenico (detto Mimmo) 51, Salsano Adolfo 306, Savarese Ilenia 128, Senatore Marco 266, Silvestri Maria (detta Matia) 177, Solimene Vincenzo 121.

Partito Socialista Italiano 1.563 voti (5,20%)

Armenante Giuseppe 61, Benincasa Susanna 126, Bilotti Vincenzo 21, Canora Angelo 206, Canora Giovanna 193, Cesaro Alfonso 37, Ciuccio Francesca 43, De Pascale Bruno 37, Della Rocca Umberto 53, Farano Enrico 135, Galdi Teresa 51, Gambardella Gaetano 325, Garofalo Antonella 309, Lambiase Concetta 6, Leopoldo Antonella 45, Mastrolia Gabriella 19, Pisani Luigi 61, Russo Antonio 97, Scermino Claudio 6, Siani Giovanni 20, Siani Nunzio 48, Sorrentino Antonella 12, Sorrentino Gioacchino 4, Zolli Silvia 51.

Cava Avanti 783 voti (2,60%)

Adinolfi Riccardo 20, Calendo Alfonso 15, Califano Fabio 6, Capaldo Antonio 11, Cioffi Francesco 5, Codetti Gerardo 4, Della Marca Natascia 8, Di Domenico Angela 13 , Di Donato Vincenzo 40, Fariello Carmela 15, Iuliano Giuseppina 22, Manzo Gerardo 4, Mariconda Massimo 171, Palumbo Maria Olmina 27, Pannullo Luigi 8, Pisapia Vincenzo 0, Ranno Ausilia (detta Lia) 3, Romano Massimiliano 2, Santoriello Veronica 14, Senatore Vincenzo 23, Siani Isabella 138, Sorrentino Elena 7, Spatuzzi Antonio 41, Violante Alfonso 10.

Unione Popolare 1.979 voti (6,58%)

Amarante Teresa 63, Apicella Giuseppe 118, Barbuti Antonio 466, Biroccino Marisa 69, Casaburi Manuela 62, Damiani Ida 47, Del Percio Luana 9, Del Vecchio Giovanni 338, Di Matteo Massimiliano 261, Ferrara Carmine 112, Magliano Rossella 86, Milito Elena 38, Noviello Simone 32, Pisacane Elvira 11, Pisapia Soraya 21, Ronca Valerio 88, Salsano Carla 138, Santoriello Pasquale 253, Senatore Maria 7, Venditto Domenico (detto Mimmo) 36, Vitale Elvira 96, Milite Maria Romilda 10, Mariano Stefania 2, Trezza Anna 8.

Cava ci Appartiene 1.199 voti (3,99%)

Lamberti Armando 194, Balestrino Salvatore 262, Adinolfi Domenico 55, Attanasio Laura 18, Cavaliere Felice 65, Cirillo Valentina 71, Consalvo Maria 28, Cucco Giulia 54, D’Amato Antonietta (detta Antonella) 157, De Angelis Margherita 39, De Blasi Anita 27, Di Landro Diadema 42, Esposito Sofia 0, Formisano Raffaella 24, Gambardella Pellegrino 11, Gemini Antonio 56, Medolla Giulia 45, Nicoli Veronica 29, Sabatini Paola 105, Santoriello Mario 138, Senatore Alfonso 79, Senatore Pasqualina (detta Lina) 20, Vitale Carmine 17, Vitale Maria 15.  

Amiamo Cava Viva 467 voti (1,55%)

Monetta Matteo 162, Lodato Angela 114, Lodato Anna 5, Sica Anna 1, Rispoli Carlo 8, Villacaro Emanuela 0, Mirabile Francescantonio 40, Siani Giuseppe 0, Faiella Lauretta 16, Russo Lucia 0, Oliviero Margherita 21, Durante Margherita (detta Margot) 50, Della Rocca Mario 3, Di Nicola Mirkantonio 11, Palmieri Ottavio 0, Santoriello Paola 2, Salsano Silvana 2, Milito Tiziana 90, Caldarese Veronica Ilaria 17, D’Angelo Rosetta 6, Danko Ntaliya 6, Lamberti Assunta 6, Ronca Anna 7, Vitale Giuseppe 1.

Candidato sindaco

Marcello Murolo 5.531 voti (17,30%)

Lega 667 voti (2,22%)

Adinolfi Vincenzo 7, Angrisani Remo 46, Bisogno Roberta 9, Braile Nicola 7, Chierchia Federica 11, D’Alessandro Matilde 1, De Rosa Franco 19, Della Rocca Francesco 117, Di Domenico Luigi 129, Di Marino Alessandro 23, Esposito Ciro 2, Ferrara Antonio 8, Fimiani Domenico 13, Giudice Gianluca 2, Izzo Miriam 9, Maddaloni Vincenzo Mariano 0, Manzo Biagio 55, Pirozzi Amedeo 1, Ragosta Clara 7, Salvato Marco 7, Senatore Giovanni 4, Senatore Monica 94, Sorrentino Filomena 17, Usai Ornella Clementina 9.

Fratelli d’Italia 2.035 voti (6,77%)

Ferrara Clelia 298, Amato Gianmarco 149, Alfieri Antonio 52, Apicella Concetta 2, Armenante Maria 12, Bisogno Lucio 196, Bisogno Valentina 34, Caldarese Adolfo 50, Cirielli Italo 417, D’Amico Ida 78, Della Monica Annalisa 264, Fariello Valeria 156, Garehbaghi Monica 86, Lamberti Antonio 37, Lamberti Emanuele 7, Palescandolo Federica 1, Pepe Salvatore 11, Picariello Michele 25, Picozzi Daniela 140, Porcelli Francesco 242, Salsano Antonietta 79, Seguino Massimo 64, Socci Vincenza 29, Ventrello Mauro 45.

Forza Italia 829 voti (2,76%)

Polacco Enrico 203, Bisogno Gabriella 7, Carrella Luigi 14, De Martino Sabrina 76, De Rosa Antonietta (detta Antonella) 23, Di Domenico Riccardo 19, Fortunato Antonio (detto Antonello) 3, Galdi Antonietta 0, Guarino Leandro 5, Lamberti Federica 57, Lambiase Rossella 3, Matonti Annalaura 30, Palumbo Anna 25, Polverino Raffaella 40, Santonicola Salvatore 15, Senatore Pasquale 358, Siani Giuseppe 10, Sirica Angelo 0, Sorrentino Nicola 16, Spatuzzi Anna 1, Vitale Vincenzo 7.

Udc 407 voti (1,35%)

Baldi Gerardo 265, Forlani Stefania 33, Pessolano Ciro 2, Bisogno Felice 7, Calenda Vincenza 2, Femiani Fabio 10, Bardascino Claudia 6, Milone Armando 40, Di Marino Palma 8, Sica Imma 4, Pagano Maria 5, Adinolfi Maria Luisa 4, Apicella Antonietta 6, Forte Annamaria 17, Scala Manuel Giuseppe 2, Senatore Monica 7, D’Amore Raffaela 0, Salerno Ida 11, Matonti Patrizia 3, Iuliano Massimiliano Pio 7.

Siamo Cavesi 2.462 voti (8,19%)

Battaglini Massimo 6, Cannavacciulo Maria Luisa 102, Capuano Marco 1, Cardamone Mario 40, Costabile Salvatore 76, D’Angelo Elisa 74, De Sio Laura 20, Fariello Antonio 34, Ferrara Mara Francesca 42, Giordano Raffaele 606, Lamberti Donatella 282, Lamberti Vincenzo 480, Mazzarella Maurizio 18, Monco Giacomo 27, Passa Vincenzo 494, Pisani Michele 21, Polverino Raffaella Anna 29, Risi Vincenzo 88, Russo Bernardina 128, Santoriello Maddalena 61, Senatore Daniela 92, Senatore Vincenzo 35, Sorrentino Cristian 8, Trapanese Angelo 150.

Candidato sindaco

Giuseppe Benevento 1.099 voti (3,44%)

Movimento Cinque Stelle 1.031 voti (3,43%)

Baldi Rosanna 26, Biasio Antonio 12, Bifolco Daniela 125, Caputano Carmine 17, D’Auria Alfredo 28, Di Domenico Maurizio 95, Dionigi Antonio 27, Giani Adriana 7, Lodato Annarita 49, Manzo Maurizio 58, Palazzo Chiara 23, Pecoraro Paolo 78, Pinto Pasquale 62, Pisapia Angelo 39, Senatore Riccardo 15, Trapanese Patrizia 79, Trotta Luigi 22, Vitale Bruno 53.

Candidato sindaco

Umberto Ferrigno 690 voti (2,16%)

Identità e Tradizione 569 voti (1,89 %)

Albino Carmen 14, Angrisani Giovanna 46, Apicella Pietro 5, Bisogno Manuel Valentino 15, Cantarella Antonello 10, Crescenzo Domenico 1, De Stefano Juska 14, Ferrara Rosa 78, Galasso Mirko 36, Giordano Vito 0, Iovine Francesco 58, La Brocca Alfredo 0, Masullo Filomena 10, Milito Giuseppe 2, Montoro Loredana 0, Nappi Gerardo 0, Oliva Alfonso 0, Pisapia Felice 42, Ronca Vincenzo 11, Senatore Anna (detta Annalisa) 33, Senatore Chiara 6, Senatore Davide 8, Senatore Iole 3, Spatuzzi Felice 123.

Candidato sindaco

Enrico Bastolla 1.037 voti (3,24%)

Liberi di…  655 voti (2,18%)

Russo Antonio 154, Apicella Matteo 42, Bastolla Laura 95, Carratù Gerarda 33, Casaburi Anna 24, Cavaliere Fiore 7, Cavina Lorenzo 20, Di Giuseppe Massimo 15, Farano Alberto 45, Gigantino Angelo 10, Lambiase Giuseppe 2, Landi Santa 20, Manzo Valentina 22, Marciano Guenda 8, Parisi Mario 14, Pluto Mario 11, Santoriello Samanta 60, Senatore Ada 17, Siani Antonio 80, Striamo Michele 19, Vitale Gelsomina 66.

Cava per Cava 302 voti (1,00%)

Mosca Ciro 24, Adinolfi Giuseppe 1, Bucciarelli Maria Olmina 41, Bove Bice 16, Carleo Gianluca 20, Casaburi Serena 6, Cavallaro Francesco 25, Glisenti Francesca 31, Improta Jonathan 3, Mastrolia Antonio 28, Mazzotta Marco (detto Marco Ceke) 6, Parisi Ernestina 35, Piscopo Carlotta 5, Scala Giuseppe 44, Senatore Salvatore 4, Viscito Giovanni 9.

Candidato sindaco

Luigi Petrone 6.215 voti (19,44%)

La Fratellanza 3.836 voti (12,75%)

Adinolfi Ester 110, Amato Guerino Alferio 27, Ariello Francesco 13, Arsillo Francesco 13, Bisogno Cinzia 154, D’Elia Bruno 351, Di Domenico Giuseppe (detto Masaniello) 84, Guarino Chiara 35, Iavarazzo Nicolai 18, Lambiase Loredana 78, Memoli Giuseppe 17, Mercurio Vito 45, Milito Gennaro 59, Noviello Simona 199, Palladino Massimo 43, Prisco Rosario 143, Romano Daisy May 24, Salsano Pasquale 376, Stabile Elena 55, Sorrentino Vincenzo 139, Vitale Antonietta (detta Antonella) 84, Vitale Carmine 29, Vitale Gennaro 80, Zito Alfonsina 30.

Candidato sindaco

Davide Trezza 927 voti (2,90 %)

Potere al Popolo 842 voti (2,80%)

Ardito Lucrezia 10, Attanasio Bruna 12, Barono Sarita 22, Bartiromo Emanuele 22, Berretti Giuseppe 15, Califano Fabiana 27, Cavallo Adelaide Sara 112, Contursi Sonia 11, Ferrigno Lorenzo 11, Galdi Francesco 30, Genovese Chiara 22, Giacchetta Giada 39, Grimaldi Vincenzo 35, Lupi Milite Gerardo 100, Matonti Aurora 9, Pagano Angela 37, Pallino Giancarlo 42, Punzi Mattia 9, Salsano Laura 4, Sessa Arianna 26, Tortorella Angelo 4, Trezza Fabio 80, Valtucci Federico 53, Venditti Lisa 47.

Related posts