Amministrative a Cava de’ Tirreni, ecco tutti i candidati

Alle 12 è scaduto il termine per la presentazione delle liste in vista delle elezioni amministrative in programma a Cava de’ Tirreni il prossimo 20 e 21 settembre. Sette i candidati a sindaco: Vincenzo Servalli, Marcello Murolo, Giuseppe Benevento, Davide Trezza, Luigi Petrone, Umberto Ferrigno e Enrico Bastolla. 18 le liste che prenderanno parte alla tornta elettorale per un totale di 408 aspiranti consiglieri comunali. Ecco tutti i candidati.

Candidato sindaco

Vincenzo Servalli

Partito Democratico per Cava

Senatore Nunzio, Altobello Annamaria (detta Annetta), Bisogno Marco, Brunetto Francesca, Canora Eugenio, Carratù Salvatore, Carusone Marina, Chiariello Rita, De Simone Olmina, Ferrara Annalaura, Galdo Giuliano, Iuliano Lorena, Landi Paola, Laudato Massimo, Longobardi Silvana, Manzo Francesco (detto Franco), Mauro Barbara, Memoli Carmine (detto Nuccio), Narbone Luca, Padovano Sorrentino Anna, Palladino Emanuela, Panza Lucio, Trezza Antonia (detta Antonella), Vitale Antonio.

Insieme per Servalli Sindaco

De Filippis Federico, Avagliano Filomena (detta Mena), Apicella Antonio (detto Tony Biancoblù), Baldi Germano, Consalvo Francesco, Conti Angelo, Davide Raffaele, Farano Domenico, Formisano Daniela, Gigantino Angelo, Iennaco Antonella, Leo Danilo, Lodato Valeria, Mandara Bernardo (detto Fernando), Nava Emanuela (detta Emy), Nicoli Federico, Pastore Luca, Petrolini Giuseppina, Russo Domenico (detto Mimmo), Salsano Adolfo, Savarese Ilenia, Senatore Marco, Silvestri Maria (detta Matia), Solimene Vincenzo.

Partito Socialista Italiano

Armenante Giuseppe, Benincasa Susanna, Bilotti Vincenzo, Canora Angelo, Canora Giovanna, Cesaro Alfonso, Ciuccio Francesca, De Pascale Bruno, Della Rocca Umberto, Farano Enrico, Galdi Teresa, Gambardella Gaetano, Garofalo Antonella, Lambiase Concetta, Leopoldo Antonella, Mastrolia Gabriella, Pisani Luigi, Russo Antonio, Scermino Claudio, Siani Giovanni, Siani Nunzio, Sorrentino Antonella, Sorrentino Gioacchino, Zolli Silvia.

Cava Avanti

Adinolfi Riccardo, Calendo Alfonso, Califano Fabio, Capaldo Antonio, Cioffi Francesco, Codetti Gerardo, Di Domenico Angela, Di Donato Vincenzo, Fariello Carmela, Iuliano Giuseppina, Manzo Gerardo, Mariconda Massimo, Palumbo Maria Olmina, Pannullo Luigi, Pisapia Vincenzo, Ranno Ausilia (detta Lia), Romano Massimiliano, Santoriello Veronica, Senatore Vincenzo, Siani Isabella, Sorrentino Elena, Spatuzzi Antonio, Violante Alfonso.

Unione Popolare

Amarante Teresa, Apicella Giuseppe, Barbuti Antonio, Biroccino Marisa, Casaburi Manuela, Damiani Ida, Del Percio Luana, Del Vecchio Giovanni, Di Matteo Massimiliano, Ferrara Carmine, Magliano Rossella, Milito Elena, Noviello Simone, Pisacane Elvira, Pisapia Soraya, Ronca Valerio, Salsano Carla, Santoriello Pasquale, Senatore Maria, Venditto Domenico (detto Mimmo), Vitale Elvira, Milite Maria Romilda, Mariano Stefania, Trezza Anna.

Cava ci Appartiene

Lamberti Armando, Balestrino Salvatore, Adinolfi Domenico, Attanasio Laura, Cavaliere Felice, Cirillo Valentina, Consalvo Maria, Cucco Giulia, D’Amato Antonietta (detta Antonella), De Angelis Margherita, De Blasi Anita, Di Landro Diadema, Esposito Sofia, Formisano Raffaella, Gambardella Pellegrino, Gemini Antonio, Medolla Giulia, Nicoli Veronica, Sabatini Paola, Santoriello Mario, Senatore Alfonso, Senatore Pasqualina (detta Lina), Vitale Carmine, Vitale Maria.  

Amiamo Cava Viva

Monetta Matteo, Lodato Angela, Lodato Anna, Sica Anna, Rispoli Carlo, Villacaro Emanuela, Mirabile Francescantonio, Siani Giuseppe, Faiella Lauretta, Russo Luca, Oliviero Margherita, Durante Margherita (detta Margot), Della Rocca Mario, Di Nicola Mirkantonio, Palmieri Ottavio, Santoriello Paola, Salsano Silvana, Milito Tiziana, Caldarese Veronica Ilaria, D’Angelo Rosetta, Danko Nataliya, Lamberti Assunta, Ronca Anna, Vitale Giuseppe.

Candidato sindaco

Marcello Murolo

Lega

Adinolfi Vincenzo, Angrisani Remo, Bisogno Roberta, Braile Nicola, Chierchia Federica, D’Alessandro Matilde, De Rosa Franco, Della Rocca Francesco, Di Domenico Luigi, Di Marino Alessandro, Esposito Ciro, Ferrara Antonio, Fimiani Domenico, Giudice Gianluca, Izzo Miriam, Maddaloni Vincenzo Mariano, Manzo Biagio, Pirozzi Amedeo, Ragosta Clara, Salvato Marco, Senatore Giovanni, Senatore Monica, Sorrentino Filomena, Usai Ornella Clementina.

Fratelli d’Italia

Ferrara Clelia, Amato Gianmarco, Alfieri Antonio, Apicella Concetta, Armenante Maria, Bisogno Lucio, Bisogno Valentina, Caldarese Adolfo, Cirielli Italo, D’Amico Ida, Della Monica Annalisa, Fariello Valeria, Garehbaghi Monica, Lamberti Emanuele, Palescandolo Federica, Pepe Salvatore, Picariello Michele, Picozzi Daniela, Porcelli Francesco, Salsano Antonietta, Seguino Massimo, Socci Vincenza, Ventrello Mauro, Lamberti Antonio.

Forza Italia

Polacco Enrico, Bisogno Gabriella, Carrella Luigi, De Martino Sabrina, De Rosa Antonietta (detta Antonella), Di Domenico Riccardo, Fortunato Antonio (detto Antonello), Galdi Antonietta, Guarino Leandro, Lamberti Federica, Lambiase Rossella, Matonti Annalaura, Palumbo Anna, Polverino Raffaella, Santonicola Salvatore, Senatore Pasquale, Siani Giuseppe, Sirica Angelo, Sorrentino Nicola, Spatuzzi Anna, Vitale Vincenzo.

Udc

Baldi Gerardo, Forlani Stefania, Pessolano Ciro, Bisogno Felice, Calenda Vincenza, Femiani Fabio, Bardascino Claudia, Milone Armando, Di Marino Palma, Sica Imma, Adinolfi Maria Luisa, Apicella Antonietta, Forte Annamaria, Scala Manuel Giuseppe, Senatore Monica, D’Amore Raffaela, Matonti Patrizia, Iuliano Massimiliano Pio.

Siamo Cavesi

Battaglini Massimo, Cannavacciulo Maria Luisa, Capuano Marco, Cardamone Mario, Costabile Salvatore, D’Angelo Elisa, De Sio Laura, Fariello Antonio, Ferrara Mara Francesca, Giordano Raffaele, Lamberti Donatella, Lamberti Vincenzo, Mazzarella Maurizio, Monco Giacomo, Passa Vincenzo, Pisani Michele, Polverino Raffaella Anna, Risi Vincenzo, Russo Bernardina, Santoriello Maddalena, Senatore Daniela, Senatore Vincenzo, Sorrentino Cristian, Trapanese Angelo.

Candidato sindaco

Giuseppe Benevento

Movimento Cinque Stelle

Baldi Rosanna, Biasio Antonio, Bifolco Daniela, Caputano Carmine, D’Auria Alfredo, Di Domenico Maurizio, Dionigi Antonio, Giani Adriana, Lodato Annarita, Manzo Maurizio, Palazzo Chiara, Pecoraro Paolo, Pinto Pasquale, Pisapia Angelo, Senatore Riccardo, Trapanese Patrizia, Trotta Luigi, Vitale Bruno.

Candidato sindaco

Davide Trezza

Potere al Popolo

Ardito Lucrezia, Attanasio Bruna, Barono Sarita, Bartiromo Emanuele, Berretti Giuseppe, Califano Fabiana, Cavallo Adelaide Sara, Contursi Sonia, Ferrigno Lorenzo, Galdi Francesco, Genovese Chiara, Giacchetta Giada, Grimaldi Vincenzo ,Lupi Milite Gerardo, Matonti Aurora, Pagano Angela, Pallino Giancarlo, Punzi Mattia, Salsano Laura, Sessa Arianna, Tortorella Angelo, Trezza Fabio, Valtucci Federico, Venditti Lisa.

Candidato sindaco

Umberto Ferrigno

Identità e Tradizione

Albino Carmen, Angrisani Giovanna, Apicella Pietro, Bisogno Manuel Valentino, Cantarella Antonello, Crescenzo Domenico, De Stefano Juska, Ferrara Rosa, Galasso Mirko, Giordano Vito, Iovine Francesco, La Brocca Alfredo, Masullo Filomena, Milito Giuseppe, Montoro Loredana, Nappi Gerardo, Oliva Alfonso, Pisapia Felice, Ronca Vincenzo, Senatore Anna (detta Annalisa), Senatore Chiara, Senatore Davide, Senatore Iole, Spatuzzi Felice.

Candidato sindaco

Enrico Bastolla

Liberi di…

Russo Antonio, Apicella Matteo, Bastolla Laura, Carratù Gerarda, Casaburi Anna, Cavaliere Fiore, Cavina Lorenzo, Di Giuseppe Massimo, Farano Alberto, Gigantino Angelo, Lambiase Giuseppe, Landi Santa, Manzo Valentina, Marciano Guenda, Parisi Mario, Pluto Mario, Santoriello Samanta, Senatore Ada, Siani Antonio, Striamo Michele, Vitale Gelsomina.

Cava per Cava

Mosca Ciro, Adinolfi Giuseppe, Bucciarelli Maria Olmina, Bove Bice, Carleo Gianluca, Casaburi Serena, Cavallaro Francesco, Glisenti Francesca, Improta Jonathan, Mastrolia Antonio, Mazzotta Marco (detto Marco Ceke), Parisi Ernestina, Piscopo Carlotta, Scala Giuseppe, Senatore Salvatore, Viscito Giovanni.

Candidato sindaco

Luigi Petrone

La Fratellanza

Adinolfi Ester, Amato Guerino Alferio, Ariello Francesco, Bisogno Cinzia, D’Elia Bruno, Di Domenico Giuseppe, Guarino Chiara, Iavarazzo Nicolai, Lambiase Loredana, Memoli Giuseppe, Mercurio Vito, Milito Gennaro, Noviello Simona, Palladino Massimo, Prisco Rosario, Romano Daisy May, Salsano Pasquale, Stabile Elena, Sorrentino Vincenzo, Vitale Antonietta (detta Antonella), Vitale Carmine, Vitale Gennaro, Zito Alfonsina.

Related posts